ШКП.ру | Версия для печати | Адрес документа в интернете: http://www.shkp.ru/lib/archive/humanitarian/5/8 | Вернуться

Н.Верховский. Комментарии к программе семейной игры

Дата: 20:08 16.12.2003

Возможные темы для обсуждения на игре.

  1. Современный масштаб мыследеятельности
  2. Язык мышления
  3. Язык как средство действия
  4. Язык как средство управления
  5. Язык развития
  6. Элитный дискурс
  7. Язык масс
  8. Практика работы с языком (искусственное и естественное в языке)
  9. Современный онтологический дискурс, или язык разговора об идеальном
  10. Современные языки практикоориентированной деятельности, или бизнес языки

 

Ключевая проблема темы языка заключается в реконструкции и институционализации его функционального места в системе мыследеятельности. Фактически функция языка увязывать мыслительное и деятельностное пространства. Далее я в первую очередь буду говорить о русском языке.

Говорить о том, что есть язык разговора о теории и отдельно язык разговора о практике, не верно, поскольку язык разговора о теории не мог появиться, не появись практической деятельности эту теорию востребовавшей, равно и наоборот, теоретические пологания о существовании какой либо практики задавали возможность деятельностной эту практику осуществлять.

Сегодня ключевыми проблемами в пространстве языковой действительности являются:

  1. Историческая десинхронизация смыслов в теоретическом и практическом поле. Грубо, все ведущие теоретические пологания осуществлялись в иной социокультурной ситуации, нежили та, в которой сейчас разворачивается практическая деятельность. Современный практический язык именно потому вестернизирован, что язык теоретических разработок советской системы не пригоден для ведения бизнеса. В этом смысле одна из задач при построении языка, это переязычивание прорывных теоретических пологаний и разработок адекватно современной практической деятельности.
  2. Вторая проблема в большей степени диктуется общемировыми процессами. Коротко эту проблему можно обозначить, как масштабирование смыслов и практик. Появление деятельностей оторванных от границ национальных государств, необходимость включения существующих практик в глобальные процессы, так же диктует необходимость прорисовки пространства смыслов соответствующего масштаба и формирование языка разговора о них.
  3. Ценности без носителя, так можно обозначить еще одну проблему в пространстве анализа языковой действительности. Суть ее заключается в том, что язык разговора о предельных идеальных смыслах, ценностях и онтологии, попросту профанирован существующей действительностью. Т.е. презумпция того, что «общечеловеческие» ценности существуют, по-прежнему сохраняется, но язык разговора о них адекватный их масштабу утерян, в силу политизации и морального старения институтов, формировавших такой язык в прошлом. В этой связи вопрос конструирования такого языка и новых институтов, его носителей, на наш взгляд является одним из ключевых.
  4. Новые практики и язык разговора о них. Появление новых практик неизменно приводит к появлению нового типа дискурсов, ключевая проблема при этом заключается в том, что нового типа практики долгое время остаются аутичны относительно социального пространства, поскольку не ставят себе задачей трансляцию внутренних смыслов в публичное пространство. Таким образом, часто новые практики (особенно антропопрактики) трактуются в социокультурной среде как секты. Между тем задача анализа горизонтов новых практик и построения языка развития является одной из ключевых для сегодняшней действительности, в которой инновации носят в основном оптимизационный характер, а те инновации, которые претендуют на прорыв (особенно в сфере гуманитарного знания и деятельности) блокируются, в первую очередь в силу отсутствия языка разговора о них.

 

Наверх


© 1998-2002, Школа Культурной Политики. При перепечатке ссылка на сайт ШКП обязательна.