ШКП.ру | Версия для печати | Адрес документа в интернете: http://www.shkp.ru/lib/archive/humanitarian/2003/program | Вернуться

Предварительная тематическая программа ежегодной организационно-деятельностной игры Школы Культурной Политики

Дата: 12:36 11.01.2003

ИСТОРИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ЧТО МОЖНО ХОТЕТЬ?

19 января, день первый

Возможности мышления в деле постановки и решения мировых проблем. Мир мышления и типы мышлений. Языки постановки мировых проблем. Методологическое мышление в современной социо-культурной ситуации.

20 января, день второй

Меню и рейтинги мировых проблем с точки зрения различных субъектов мышления и действия. План-карта мировых проблем. Проблематизация и ситуационный анализ как метод и источник выделения содержания целей.

21 января, день третий

Понятие «компетенции». Контуры современного антропологического проекта. Оценка состояния институтов и инфраструктур капитализации человеческих ресурсов и формирования компетенции. Понятие «социального капитала».

22 января, день четвертый

Понятие «знания». Оценка состояния и инфраструктур производства, обращения и использования знаний. Выявление инновационного потенциала современного мышления и различных типов мыследеятельности.

23 января, день пятый

Времянизация мыследеятельности. Методологии и практики постановки целей и задач в ситуациях и системах мыследеятельности. Выявление исторических прототипов современной социо-культурной ситуации.

24 января, день шестой

История как опыт целеобразования. Понятие «развития». Ресурсный подход и представление о ресурсах развития. Фактор воли в ситуациях и системах мыследеятельности. Понятие «самоопределения» и метафизика достижения.

25 января, день седьмой

Понятие «проектной готовности к развитию». Оценка организационных ресурсов: рынки, административные системы и сети. Институциональные среды и институциональные барьеры.

26 января, день восьмой

Что надо делать и что при этом можно хотеть? Цели, объекты и средства. Цели, смыслы и мотивы. Постановка целей деятельности методологической корпорации на период 2003-2015 г.г.

27 января, день девятый

Рефлексия и завершение Игры.


См.также: комментарии к программе.

Наверх


© 1998-2002, Школа Культурной Политики. При перепечатке ссылка на сайт ШКП обязательна.